Formazione professionale continua
Prenotazione Iscrizione Eventi e Percorso Formativo
Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili
Fondazione Nazionale dei Commercialisti

Commissioni di Studio 2013-2016
Togli Intestazione per la Stampa della Pagina  Vedi Struttura Area-559 

BILANCIO E PRINCIPI CONTABILI

Referente Consiglio

Laura Mastrangelo

Presidente

Veronica Tibiletti

Vice Presidente

Alinovi Giampiero

Membri

Alessandra Coruzzi, Claudio Davoli, Daniela Rossi, Elena Lo Presti, Enrico Zerbini, Paolo Colla, Ugo Zanardi.

CONTENZIOSO TRIBUTARIO

Referente Consiglio

Andrea Silingardi

Presidente

Bruno Mambriani

Vice Presidente

Giacomo Gennari

Membri

Luca Cabassi, Francesco Castria, Antonio Di Meglio, Marco Ettorre, Antonio Ghiretti, Nara Peracchi, Fabrizio Pezzuto, Carlo Soncini, Mauro Usuardi

CONTROLLO DI GESTIONE E FINANZA

Referente Consiglio

Antonio Cavazzini

Presidente

Cesare Giunipero

Vice Presidente

Antonino Calabrese

Membri

Gian Mario Ampollini, Fabrizio Conciatori, Pierfrancesco Ferrari, Maria Cristina Gallina, Iotti Mattia,  Fabrizio Marasi, Cesare Micheli, Luciano Nugara, Daniele Rubini, Donatella Tarasconi

DIRITTO COMMERCIALE E SOCIETARIO

Referente Consiglio

Laura Mastrangelo

Presidente

Gianluca Ambrosini

Vice Presidente

Danilo Ricardi

Membri

Gianfranco Buschini, Marco Fiorani, Serafino Gaetano, Lorena Mori, Luca Musile Tanzi, Giuseppe Negri, Daniele Vuocolo

ENTI NON COMMERCIALI

Referente Consiglio

Emanuele Favero

Presidente

Stefano Bussolati

Vice Presidente

Maria Cristina Ramenzoni

Membri

Alessandro Greco, Sara Magnani, Paolo Mutti

FISCALITA' D'IMPRESA-DIRITTO E FISCALITA' INTERNAZIONALE

Referente Consiglio

Roberto Di Cioccio

Presidente

Mauro Ciomei

Vice Presidente

Stefano Mendogni

Membri

Giampiero Barile, Filippo Bolzi, Andrea Circi, Massimo Giorgi, Michele Lanzi, Damiano Lerose, Michele Mambrioni, Monica Panizzi, Lo Presti Lorenzo

INFORMATION TECHNOLOGY-ORDINAMENTO-ANTIRICICLAGGIO

Referente Consiglio

Angelo Anedda - Ermete Dall'Asta

Presidente

Cesare Montanari

Vice Presidente

Vincenzo Simonazzi

Membri

William Pietralunga

LAVORO E PREVIDENZA

Referente Consiglio

Ermete Dall'Asta

Presidente

Mario Valla

Vice Presidente

Davide Manzelli

Membri

Emanuele Giunipero, Andrea Pietralunga

LEGGE 231/01

Referente Consiglio

Andrea Silingardi

Presidente

Andrea Bertolotti

Vice Presidente

Alberto Cacciani

Membri

Roberto Arduini, Marco Capitani, Pier Lorenzo Gherardi, Pier Luigi Marchini, Alessandro Simoni

PROCEDURE CONCORSUALI

Referenti Consiglio

Alessandro Giaquinto - Massimiliano Vignetti

Presidente

Andrea Parolari

Vice Presidente

Antonella Lunini

Membri

Marco Barile, Giovanni Bertani, Donatella Bertozzi, Alfredo Cesarini, Vincenzo Cucco, Andrea Galvani, Lazzaro Rocco Gatti, Daniele Ghiretti, Francesca Grossi, Luigi Marino, Domenico Mattace, Chiara Perlini, Franco Piumi, Andrea Poli, Andrea Ricci, Osvaldo Riccobene, Carmela Russo, Roberto Salvini, Roberta Sambarino, Stefano Traversa, Camilla Zanichelli.

REVISIONE ENTI LOCALI

Referenti Consiglio

Luca Laurini

Presidente

Elisa Venturini

Vice Presidente

Francesca Zennoni

Membri

Gianni Micheli, Stefano Mulazzi, Adolfo Schianchi, Rosella Zanettini

REVISIONE LEGALE E COLLEGIO SINDACALE

Referenti Consiglio

Massimo Trasatti

Presidente

Stefano Borelli

Vice Presidente

Stefania Spocci

Membri

Massimo Cazzini, Luca Musiari, Rocco Rolli, Lorenzo Scarabelli, Alessandro Sicuri,Paolo Ugolotti, Marcello Villani

SOCIETA' COOPERATIVE E IMPRESE AGRICOLE

Referenti Consiglio

Luca Laurini

Presidente

Maria Chiara Ruina

Vice Presidente

Flavia Corradi

Membri

Massimo Capelli, Giorgio Capra, Annamaria De Benedictis, Gianluca Grossi, Alessandro Musi, Giovanna Stringhini

 

INTERNAZIONALIZZAZIONE IMPRESE

Referente Consiglio

Ermete D'Allasta

Presidente

Donatella Tarasconi

Vice Presidente

Gianfranco Buschini

Membri

Michele Bertoli, Filippo Bussoni, Vincenzo Calluso, Alfredo Cesarini,Marco Fiorani, Andrea Gemmi, Gianmaria Longhi, Monica Panizzi,Stefania Spocci, Mattavelli Enrico, Mozzoni Francesco, Zanettini Rosella, Camorali Anna Maria.




Fondazione
Comitato pari Oppurtunità
Albo on line
Questionario Iscritti
Concerto elearning
Comunica con il Delegato CNPADC e CNPR
Segui l'Ordine su LinkedIn
Mandato
CNDCEC - Press Web-TV
Responsabilità Civile Professionale | Area Preventivi